Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIRetrato de dama,
On-site auction
Finalized
751. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de dama
Categories

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de dama

Óleo sobre cobre. 3,2 x 2,5 cm.
Con marco de plata.

Sobre un fondo neutro el pintor nos sumerge en la majestuosidad de la dama retratada, tal vez una reina. Con una técnica ligera, perfila el intrincado cuello de lechuguilla, transparente y vaporoso, resaltando los minuciosos detalles de su vestimenta y de las joyas que porta, realzando así el realismo del rostro de la dama.

Dos miniaturas pintadas Juan Pantoja de la Cruz, La dama vestida de negro con trenza, c. 1580 y La dama con copete, c. 1600 se conserva en la colección Duque del Infantado de Madrid. De la mano de R. de Villandrando, retrato de dama desconocida hacia 1619 se conserva en la colección Steifensand de Hamburgo (Ver: Kusche, María: Juan Pantoja de la Cruz y sus seguidores, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2007). Otra miniatura Anónimo, retrato de dama, c. 1600, conservada en la Colección del Marqués de Santillana (Ver: Alonso Sánchez Coello, y el retrato en la corte de Felipe II, p. 102, fig. 73). De la mano de R. Moys, Retrato de dama c. 1590 se conserva en una colección particular de Estados Unidos (Ver: Kusche, María: Retratos y Retratadores. Alonso Sánchez Coello y sus competidores Sofonisba Anguissola, Jorge de la Rúa y Rolán Moys. Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2003 p. 124 fig. 94.)

Cookies Policy