Home / SUBASTA OCTUBRE 2023 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXSalida de la comitiva regia con Fernando VII por el Arco de la Armería, el Palacio Real al fondo ,
On-site auction
Finalized
827. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Salida de la comitiva regia con Fernando VII por el Arco de la Armería, el Palacio Real al fondo
Categories

SOLD BY

500 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX

Sanguina sobre papel. 30 x 44,7 cm.
Anteriormente atribuida a Rosario Weiss.

El Arco de la Armería se construyó h. 1675 y 1676 por José del Olmo, arquitecto distinguido e influyente de la Corte y separaba la plaza de la residencia de los reyes. Era un ejemplar notable del repertorio barroco madrileño, que respetaba el estilo austríaco de las viejas caballerizas, añadiendo una pareja de escudos reales a cada lado. Estaba decorado por un elemento de almohadillados.

A lo largo del siglo XIX, esta vista del arco fue escogida por artistas e ilustradores nacionales y extranjeros para resaltar algunos de los acontecimientos madrileños más relevantes. Se conserva la vista del Arco de la Armería delineada por José Gómez de Navia y grabada por Manuel Alegre en torno a 1812, una estampa de Luis Courtin anterior a 1892, un dibujo de Smith, una fotografía de J. Lurent conservada en el Museo de la Historia (Ver: Revista Madrid Histórico (Nº71), pp. 40-47).

Este dibujo es una representación de la salida de la comitiva regia por el arco de la Armería, pudiendo identificar en el interior de la carroza a Fernando VII.

Recomended lots

Cookies Policy