Home / SUBASTA DE MARZO 2024 / James Wyld* (1812 - 1887), editor.Globo terráqueo, sobre base de madera torneada y dorada.Londres, S. XIX.,
On-site auction
Finalized
595. James Wyld* (1812 - 1887), editor.
Globo terráqueo, sobre base de madera torneada y dorada.
Londres, S. XIX.
Categories

SOLD BY

2.000 €

Share this bid

Lot description

James Wyld* (1812 - 1887), editor.
Londres, S. XIX.

Altura: 115 cm.

*Heredó el negoció de su padre, situado en Charing Cross. Fue miembro de la Real Sociedad de Geografía y geógrafo de la reina Victoria y el príncipe Alberto. Constructor del Wyld´s Great Globe, una atracción que recreaba un globo gigante, ubicado en Leicester Square en Londres entre 1851 y 1862.

Presenta desperfectos en el globo y el soporte.

Procedencia: Salvador Bermúdez de Castro y Díez (1817 -1883), Duque de Ripalda, por descendencia a los actuales propietarios.

Cookies Policy