Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)Montañas nevadas
On-site auction
Finalized
269. AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)Montañas nevadas

SOLD

Share this bid

Lot description

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)Montañas nevadas

Óleo sobre lienzo
50 x 80,5 cms
Firmado áng. inf. dcho: A. de Beruete

Aureliano de Beruete es primero abogado y luego su vocación como pintor y su afición por el paisaje le llevaron a ser el gran pintor especialista en este género del Siglo XIX español. Su carrera como pintor comienza en 1875 hasta 1911, siendo en sus últimos años, a partir de 1903, cuando se inicia hacia en el impresionismo, donde encontraremos las grandes obras de Beruete.
Trabajará desde el natural con los colores más puros y el ejercicio de la pincelada más suelta y dividida. Recordemos que junto con Darío de Regoyos, es el pintor español impresionista por excelencia.
Nuestra obra es un bellísimo ejemplo de esta última etapa. Mediante una pincelada suelta llena de movimiento nos muestra una sinfonía de colores brillantes de tonos blancos, verdes y azules que nos envuelve en un paisaje bellísimo.

Recomended lots

Cookies Policy