Home / Subasta 9 y 10 de marzo de 2016 / Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata esp
On-site auction
Finalized
953. Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada.Castilla, probablemente Ávila, con marca “A/O”, platero Alonso, ffs. S. XV..
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada.Castilla, probablemente Ávila, con marca “A/O”, platero Alonso, ffs. S. XV..

Altura: 24 cms. El nudo arquitectónico con pinjantes góticos, la base polilobulada con decoración vegetal. Procedencia: Colección de D. Andrés Moro, anticuario de Sevilla.

Cookies Policy