Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.“... mandamos d
On-site auction
Finalized
176. CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.“... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ...”.

SOLD

Share this bid

Lot description

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.“... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ...”.

Pergamino. 110 folios. 31,3 x 20,5 cm Texto en español en letra humanística. Encuadernado en plena piel con grabados en dorado. Con sello de plomo separado de los hilos torzales. Folio 1 verso: Iluminado con la Inmaculada Concepción. Folio 2 recto: Iluminado con el escudo de armas de Hernández. Folio 3 verso: iluminado con árbol genealógico. Preciosas capitulares iluminadas con motivos vegetales.

Recomended lots

Cookies Policy