Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (1711- 1788)Santa Cecilia y San Valer
On-site auction
Finalized
199. ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (1711- 1788)Santa Cecilia y San Valeriano.H. 1740..
Categories

Share this bid

Lot description

ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (1711- 1788)Santa Cecilia y San Valeriano.H. 1740..

Óleo sobre lienzo. 148 x 121 cm. Firmado en el plinto: “A. Gonza.”. EXPOSICIÓN: Albuquerque. Nuevo México.”El Alma de España”. The Albuquerque Museum, Abril - Julio 2005, Nº82. Pintor navarro discípulo de Michel-Ange Houasse. Viaja a los principales centros artísticos del momento como París, Roma y Nápoles entre 1733- 1737, año que regresa a España. Fue Director de la Sección de Pintura de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, junto a Van Loo. En 1756 fue nombrado Pintor de Cámara de Fernando VI destacando su labor pictórica como creador de cartones para la Real Fábrica de Tapices. Fue miembro de las academias de Valencia y San Petersburgo. Esta obra, se puede fechar en la década de los cuarenta tras su estancia en Italia. Por la fuerte teatralidad de la escena, así como, por el tratamiento metálico de los paños y la corpulencia de las figuras, podemos relacionarla con Francisco Solimena, y otros pintores napolitanos, Nicola María Rossi y Domenico Antonio Vaccaro. Desde el punto de vista compositivo se puede comparar con la Alegoría de la Junta Preparatoria fechada en 1746, pudiendo apreciar cierta huella de Louis- Michel Van Loo. Estilísticamente, es espléndido el dominio del dibujo y del color, claramente académico. Otra obra con el mismo tema se conserva en la Galleria Borghese, pintada por Lelio Orsi.

Recomended lots

Cookies Policy