Home / Subasta 15 y 16 de marzo de 2017 / “Alegoría de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmalta
On-site auction
Finalized
486. “Alegoría de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada, sigue modelos de la porcelana de Meissen, inspirándose en un modelo de Kändler.Samson, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX..
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

“Alegoría de Europa”. Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada, sigue modelos de la porcelana de Meissen, inspirándose en un modelo de Kändler.Samson, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX..

Medidas: 21 x 10 x 18 cms. En la base marcado en azul de cobalto y etiqueta antigua adherida.

Cookies Policy