Home / Subasta 7 y 8 de junio de 2017 / JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)Proyecto de planta del p
On-site auction
Finalized
503. JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)Proyecto de planta del piso superior de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor1786.
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825)Proyecto de planta del piso superior de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor1786.

Tinta y aguadas de colores sobre papel verjurado, enmarcado con cartón grisáceo. 44 x 55,5 cm. A.: Firmado y fechado en 1786 abajo a la izquierda, con iniciales: "J. D. D. 1786". En la parte superior, inscripción: "Plan Général Du Pavillon du Coté Droit De La Maison de L''''Escurial". En la parte inferior, inscripción: "Echelle de (...) pieds de France" a tinta al pie del dibujo, y A en el cartón.

Cookies Policy