Home / Subasta 4 y 5 de octubre de 2017 / Niño Jesús como salvador del mundo.Trabajo centro europeo,s
On-site auction
Finalized
368. Niño Jesús como salvador del mundo.Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII.

SOLD

Share this bid

Lot description

Niño Jesús como salvador del mundo.Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII.

Talla de madera de pino estucada policromada, dorada, con encarnación a pulimento, con ojos de pasta vítrea. Medidas: 63 cm. Marca a fuego de Carpintero de un hierro único. Se puede considerar una magnifica talla, donde la anatomía infantil se muestra con toda su gracia y fortaleza, el peso descansa sobre una esfera dorada que representa el cosmos o el mundo, toda la anatomía muy marcada, con un ombligo muy característico. La izquierda sostendría una cruz como Cristo salvador del mundo. La peana rococó, con policromía de marmolizado verde, rocallas y elementos vegetales dorado. Pequeños daños.

Recomended lots

Cookies Policy