Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “Piedad” escultura exenta en marfil tallado, dorado y policr
On-site auction
Finalized
1024. “Piedad” escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado, con corona de oro, sobre base de madera tallada, dorada y policromada.Escuela Indoportuguesa S. XVIII.
Categories

Share this bid

Lot description

“Piedad” escultura exenta en marfil tallado, dorado y policromado, con corona de oro, sobre base de madera tallada, dorada y policromada.Escuela Indoportuguesa S. XVIII.

Altura: 20,5 cm (sin la base) El grupo se dispone representando a la Virgen sentada en un sillón con el respaldo de decoración romboidal incisa, del que sale la cruz del calvario. Cubre la cabeza con manto de borde dorado que cae sobre los hombros. Con la mirada perdida, sostiene sobre sus rodillas la figura de Cristo muerto. La figura del Crucificado se le representa en un difícil escorzo con pelo y barba negros.

Recomended lots

Cookies Policy