Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Cofre “enconchado” con alma de madera, nácar, carey, cerradu
On-site auction
Finalized
1026. Cofre “enconchado” con alma de madera, nácar, carey, cerradura y visagras de plata cincelada y repujada, con flores, laca roja y dorado.Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII..
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Cofre “enconchado” con alma de madera, nácar, carey, cerradura y visagras de plata cincelada y repujada, con flores, laca roja y dorado.Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII..

Medidas: 13 x 36 x 37 cm Interior lacado y dorado con un personaje a caballo. Bibliografía de referencia: Un legado que pervive en Hispanoamérica. El mobiliario del Virreinato del Perú de los siglos XVII - XVIII, Campos Carlés de Peña, María. Ediciones el Viso, 2013. Faltas Procedencia: Colección particular, madrileña.

Recomended lots

Cookies Policy