Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Niño Jesús Salvador del Mundo, en marfil tallado con corona,
On-site auction
Finalized
1032. Niño Jesús Salvador del Mundo, en marfil tallado con corona, bola y sandalias en plata sobre base de madera tallada, dorada y policromada. Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Niño Jesús Salvador del Mundo, en marfil tallado con corona, bola y sandalias en plata sobre base de madera tallada, dorada y policromada. Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII.

Altura: 36 cm (Niño sin corona) Escultura exenta, representa al niño, de pie y desnudo, salvo las sandalias que cubren sus pies. Aparece erguido, con la pierna izquierda ligeramente adelantada, levanta el brazo y la mano derecha en actitud de bendecir. La izquierda la cierra sujetando la esfera del mundo en plata. Cabeza con corona de plata, cabellera en castaño con guedejas como pequeños mechones de silueta curvilinea. Presenta rasgos faciales policromados, cejas en dorado cobrizo, fina nariz, ojos en marrones y boca en tono coral. Cuerpo bien formado, proporcionado, de anatomía esbelta.

Recomended lots

Cookies Policy