Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo español
On-site auction
Finalized
338. Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo español, S. XVIII-XIX.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Cruz relicario de Caravaca en bronce doradoTrabajo español, S. XVIII-XIX.

Medidas: 13 x 6,5 cm Cruz patriarcal de doble brazo horizontal. En el anverso se representa a Cristo crucificado con la inscripción CARAVACA en el travesaño central y a los pies la Virgen y dos ángeles sujetando la cruz. Toda la cruz está ornamentada con decoración grabada y, en el reverso, pequeños orificios que sirven para mostrar las reliquias de su interior. La cruz está rematada por una argolla que sirve de amarre o asidero.

Recomended lots

Cookies Policy