Home / Subasta 13 y 14 de diciembre de 2017 / “León sosteniendo una bola”.Loza vidriada en blanco.Alcora
On-site auction
Finalized
463. “León sosteniendo una bola”.Loza vidriada en blanco.Alcora, tercera época, ffs. S. XVIII..
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

“León sosteniendo una bola”.Loza vidriada en blanco.Alcora, tercera época, ffs. S. XVIII..

Medidas: 56 x 49 x 54 cm La pareja de esta pieza aparece reproducida en: “ Historia de la cerámica de Alcora”. M. Escrivá de Romaní, Lám. LXXXV, nº 8 donde se cita como una de las mayores piezas que se conoce de la fábrica, conservada en colección catalana.

Cookies Policy