Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredora
On-site auction
Finalized
1354. Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con pie posterior.Trabajo español, primer tercio S. XVII.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con pie posterior.Trabajo español, primer tercio S. XVII.

Medidas: 42 x 26 cm. Base neoclásica marcada . El astil arranca con un nudo de jarrón semiovoide, con aspecto de ánfora, el astil continua con un cuello abalaustrado. Finalmente Culmina la pieza con un viril de sol con rayos flameados y una cruz de sección triangular.

Cookies Policy