Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841)Retrato de caba
On-site auction
Finalized
282. FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841)Retrato de caballero con condecoración de la orden de Calatrava, de San Hermenegildo y segundo ejército.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841)Retrato de caballero con condecoración de la orden de Calatrava, de San Hermenegildo y segundo ejército.

Dibujo a lápiz sobre papel adherido a un cartón. 18,5 x 12,5 cm. Firmado y fechado: "Franco Enriquez ft en Granada Ao de 1818" Destacado miniaturista y pintor, fue alumno de la Escuela de dibujo de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Granada. Expuso en el Liceo Artístico de Granada en 1839 y organizó el Museo Provincial de Granada.

Cookies Policy