Home / Subasta 21 y 22 de marzo de 2018 / FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)Alacena.
On-site auction
Finalized
333. FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)Alacena.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)Alacena.

Óleo sobre lienzo. 84,5 x 118 cm. Firmado: “F. Gysbrechts” Desde el punto de vista compositivo, esta obra se puede relacionar con otra alacena de Gysbrechts conservada en el Palacio de la Granja de San Ildefonso, procedente de la colección de Isabel de Farnesio (Ver: Aterido, Ángel, Martínez Cuesta, Juan, Pérez Preciado, José Juan y Blanca, Diego, Inventarios Reales. Colecciones de pinturas de Felipe V e Isabel de Farnesio, Fundación Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2004, tomo I, pág. 169, lám. 117). Ambos representan una alacena con una vidriera emplomada entreabierta de la que cuelgan unos grabados de influencia flamenca, libros en la parte superior, una barra de pintura, una pluma... En cambio, en nuestra obra aparecen varios elemento diferentes: la escribanía del interior y el sello de lacre que remata la parte superior de la puerta de la alacena.

Cookies Policy