Home / Subasta 29 de noviembre de 2018 / Lote formado por dos manos de Fátima.
On-site auction
Finalized
5. Lote formado por dos manos de Fátima.
Categories

Share this bid

Lot description

Lote formado por dos manos de Fátima.

Mano de Fátima. Essaouira. Medidas: 19´5x10x´8 cm. Placa de plata con cabujón de ágata, decoración cincelada en volutas florales y pequeñas monedas cuyo número recuerda los meses de gestación. El cabujón central, a modo de ojo vigilante, refuerza el poder mágico de la mano. Mano de Fátima. Túnez. Medidas: 9´5x5 cm. Cerámica esmaltada con decoración de ojo y cinco (número mágico) colgantes de bolas y pequeñas placas imitando monedas. El símbolo del ojo refuerza el poder de mágia simpática de la mano.

Cookies Policy