Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / “Santa Catalina de Alejandría”Escultura en madera tallada y
On-site auction
Finalized
1503. “Santa Catalina de Alejandría”Escultura en madera tallada y dorada.Escuela romanista S. XVI - XVII.

SOLD

Share this bid

Lot description

“Santa Catalina de Alejandría”Escultura en madera tallada y dorada.Escuela romanista S. XVI - XVII.

Altura sin la base: 35 cm A la santa martir se le representa con expresión hierática,con un libro en la mano izquierda y la derecha en posición de sujetar la espada, lleva el pelo recogido con una cinta rematado por una venera. Base en madera tallada y policromada de época posterior.

Recomended lots

Cookies Policy