Home / Subasta 19 y 20 de diciembre de 2018 / Collar popular s. XVIII probablemente maragato, de dos vuelt
On-site auction
Finalized
4. Collar popular s. XVIII probablemente maragato, de dos vueltas con coral con dos relicarios, cuatro medallones dobles con miniaturas de santos y colgante de Virgen
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Collar popular s. XVIII probablemente maragato, de dos vueltas con coral con dos relicarios, cuatro medallones dobles con miniaturas de santos y colgante de Virgen

Los hilos de coral,combinados con bollargras o avellanas esféricas con cilindros en los extremos , adornadas con círculos de cordoncillo, y con cilindros calados. Los dos medallones principales, con diferentes reliquias y hojas seca. El superior en plata ,y el inferior en plata dorada. Los tres medallones en plata con miniaturas: -Oval con miniatura de San Antonio y Virgen de Guadalupe sobre nácar. -Oval Con grabado coloreado de Virgen y Ecce Homo -Octogonal con Santa Teresa y Santo Domingo. Con pelo en dos de los vidrios protectores. Longitud aprox. sin cintas: 40 cm.

Cookies Policy