Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou Re
On-site auction
Finalized
374. JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou Regles des cinq ordres d''Architecture, par Jacques Barozzio de Vignole. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** Architecte du Roy. Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve,.

Share this bid

Lot description

JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)“Livre Nouveau ou Regles des cinq ordres d''Architecture, par Jacques Barozzio de Vignole. Nouvellement revû, corrigé et augmenté par Monsieur B.*** Architecte du Roy. Avec plusieurs morceaux de Michel-Ange, Vitruve,.

París, Chez Petit, 1767. Folio mayor (40,8 x 27 cm). 106 grabados numerados del 1 al 104 y vuelve a utilizar los números 59 y 79. Nueve de los grabados están plegados. Encuadernación de lujo en plena piel grabada en dorado, nervios. Cortes dorados. Guardas en seda. Con estuche. Grabados en muy buen estado.

Recomended lots

Cookies Policy