Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / “San Isidro labrador”Escultura en madera tallada, policroma
On-site auction
Finalized
401. “San Isidro labrador”Escultura en madera tallada, policromada, ojos de pasta vítrea con aguijada y aureola en plata.Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII.

SOLD

Share this bid

Lot description

“San Isidro labrador”Escultura en madera tallada, policromada, ojos de pasta vítrea con aguijada y aureola en plata.Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII.

Altura: 70 cm (figura); 86 cm (con base) Sobre peana en madera tallada, policromada y dorada. Al santo, se le representa según la tradición erguido con un ligero contraposto, con el pelo largo y barba, con la indumentaria de los labradores de esa época, con lechuguilla en el cuello, sayo abotonado y plegado en la falda, con mangas anchas que caen sobre los codos y polainas recogidas en las rodillas. En la mano derecha porta la habitual aguijada de metal y vara de madera con la que habría obrado el milagro de hacer brotar agua de la fuente para dar de beber a su amo Iván de Vargas, mientras que con la izquierda sujetaría la reja de arado.

Recomended lots

Cookies Policy