Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y
On-site auction
Finalized
417. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela Aragonesa, S. XVI.

Share this bid

Lot description

Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela Aragonesa, S. XVI.

Altura: 130 cm Escultura de composición sencilla. Se representa a la Virgen de pie con la pierna derecha ligeramente adelantada. Sostiene en brazos a Jesús Niño que se apoya sobre el brazo izquierdo, éste rodea el cuello de su madre mientras que con la mano derecha sujeta lo que parece ser un coral símbolo de la Sangre de Cristo. Ambos visten túnica

Recomended lots

Cookies Policy