Home / Subasta 27 y 28 de marzo de 2019 / Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.“El triunfo del amor”Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.,
On-site auction
Finalized
420. Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
“El triunfo del amor”
Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.
Categories

SOLD

Share this bid

Lot description

Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
“El triunfo del amor”

Medidas: 13,5 x13,5 cm
Valva de espejo circular en marfil con cuatro quimeras en los ángulos, dentro medallón con una escena del triunfo del amor, tema que fue popularmente utilizado en Francia en el S. XIII, En el centro un árbol de roble, marcando la escena en cuatro partes. Con una fisura. Algunas piezas similares se conservan en distintos museos como en el Museo del Louvre, MRR 197 A & B (fig.1) en Turin en el Palazzo Madama-Museo Civico d’Arte Antica, Inv. 152/AV, también en Toronto En la Fundación Lázaro Galdiano, hay un modelo semejante considerado del S. XIV, pero estudios posteriores, hacen pensar que se trate de un historicismo. Acompaña un estudio de Sarah m. Guérin, Ph.d. The Courtland Institute of Art, Londres.

Recomended lots

Cookies Policy