Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / “Cristo crucificado”Bronce, esmalte y dorado.Limoges , Fra
On-site auction
Finalized
1.1. “Cristo crucificado”Bronce, esmalte y dorado.Limoges , Francia, S. XIII..
Categories

Share this bid

Lot description

“Cristo crucificado”Bronce, esmalte y dorado.Limoges , Francia, S. XIII..

Medidas : 20 x 25 cm Medidas total base madera: 33 x 25 cm El Cristo aplicado sobre base de madera. Con restos de dorado y esmalte. Con faltas. Procedencia: Antigua colección Enrique Traumann (1955) EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO Fundación de carácter privado, tiene por objeto facilitar becas a estudiantes carentes de medios económicos. Desde sus inicios en 1999 ha facilitado 182 becas a estudiantes de dieciséis países.

Cookies Policy