Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en
On-site auction
Finalized
451. Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso con serafines.Kutahya, imperio otomano, S. XVIII.
Categories

Share this bid

Lot description

Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso con serafines.Kutahya, imperio otomano, S. XVIII.

Medidas: 14 cm Estas piezas se usaban para colgar en el techo de catedrales e iglesias. Normalmente eran ofrendas, y vienen de una tradición Greco-Romana (asociadas a colgar el huevo de Leda en los templos) A comparar con una pieza similar que se conserva en el Metropolitan Museum de Nueva York. (MET 2008.545)

Cookies Policy