Home / Subasta 19 y 20 de junio de 2019 / LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703)Alegoría de la Paz
On-site auction
Finalized
916. LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703)Alegoría de la Paz y la Justiciah.1664-70.
Categories

Share this bid

Lot description

LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703)Alegoría de la Paz y la Justiciah.1664-70.

Óleo sobre lienzo. 145 x 190 cm. Inscrito con número de inventario del marqués de Remisa: “39. M de R”. PROCEDENCIA: Colección del Marqués de Remisa. BIBLIOGRAFÍA: Ricardo Fernández Gracia y José Luis Requena, “Pvlchrvm”, Pamplona, Gobierno de Navarra, Departamento de Cultura y Turismo. Institución Príncipe de Viana, 2011, pág. 696- 697. La obra que presentamos es una interesante aportación al catálogo de obras de temática profana del pintor Lazzaro Baldi, pintada hacia 1664-70. Descrita en el inventario del Marqués de Remisa con número de inventario 39 como “La Paz y la Justicia; Escuela de Tiziano. Tiene de alto cinco pies y tres pulgadas y de ancho seis pies y nueve pulgadas”. Parece tratarse de la misma obra descrita en el inventario que se hizo del pintor en 1703, publicado por Antonella Pampalone en 1979; en la sala nº4 denominada “stanza facciata” y con asiento nº 151. Sobre un fondo de paisaje de luz crepuscular apreciamos la representación del Mito de Caronte, abajo a la derecha, Baldi dispone la figura de la Paz y la Justicia de manera escultórica portando sus atributos: corona de rama de olivo y columna a sus pies en el caso de la Paz y la fasces en el caso de la Justicia. El cuadro ha sido estudiado y referenciado en la obra de Ricardo Fernández Gracia y José Luis Requena, “Pvlchrvm”, publicada en el 2011.

Cookies Policy