Lot description
LAZZARO BALDI (Pistoia, 1623- Roma, 1703)Alegoría de la Paz y la Justiciah.1664-70.
Óleo sobre lienzo. 145 x 190 cm. Inscrito con número de inventario del marqués de Remisa: “39. M de R”. PROCEDENCIA: Colección del Marqués de Remisa. BIBLIOGRAFÍA: Ricardo Fernández Gracia y José Luis Requena, “Pvlchrvm”, Pamplona, Gobierno de Navarra, Departamento de Cultura y Turismo. Institución Príncipe de Viana, 2011, pág. 696- 697. La obra que presentamos es una interesante aportación al catálogo de obras de temática profana del pintor Lazzaro Baldi, pintada hacia 1664-70. Descrita en el inventario del Marqués de Remisa con número de inventario 39 como “La Paz y la Justicia; Escuela de Tiziano. Tiene de alto cinco pies y tres pulgadas y de ancho seis pies y nueve pulgadas”. Parece tratarse de la misma obra descrita en el inventario que se hizo del pintor en 1703, publicado por Antonella Pampalone en 1979; en la sala nº4 denominada “stanza facciata” y con asiento nº 151. Sobre un fondo de paisaje de luz crepuscular apreciamos la representación del Mito de Caronte, abajo a la derecha, Baldi dispone la figura de la Paz y la Justicia de manera escultórica portando sus atributos: corona de rama de olivo y columna a sus pies en el caso de la Paz y la fasces en el caso de la Justicia. El cuadro ha sido estudiado y referenciado en la obra de Ricardo Fernández Gracia y José Luis Requena, “Pvlchrvm”, publicada en el 2011.
Confirm your maximum bid
Confirm your maximum bid
Loading…
Conecting with the server
Are you sure you want to buy the lot?
Confirm your maximum bid