Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973)Verre de vin et morc
On-site auction
Finalized
231. LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973)Verre de vin et morceau de pain sur une nappe blanche, c.1959-1961.
Categories

SOLD BY

13.000 €

Share this bid

Lot description

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973)Verre de vin et morceau de pain sur une nappe blanche, c.1959-1961.

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973)
Verre de vin et morceau de pain sur une nappe blanche, c.1959-1961

Gouache sobre papel. 32 x 24 cm. (papel). 21,8 x 16 cm. (tema). Firmado áng.inf.dcho. PROCEDENCIA: Brooks Jackson-Iolas Gallery, Nueva York. Galerie Samy Kinge, París. Colección particular. EXPOSICIONES: Oviedo, Centro de Arte Moderno Ciudad de Oviedo y Madrid, Fundación Telefónica, “Luis Fernández”, 2000. BIBLIOGRAFÍA: Ana Mas Hernández, “Luis Fernández. Primera catalogación de la obra”, Madrid, Fundación Telefónica, 2000, rep.col.pág.420. Alfonso Palacio Álvarez, “Luis Fernández”, Madrid, Fundación Mapfre, 2007, rep.col.pág.115. Alfonso Palacio Álvarez, “El pintor Luis Fernández. Vida, obras e ideas artísticas” (2.vols.), Oviedo, Museo de Bellas Artes de Asturias, 2008, rep.col.pág.366 y 367. Alfonso Palacio Álvarez, “Luis Fernández. Catálogo razonado de pintura, dibujos, grabados y esculturas. 1900 - 1973”, Ed.Fundación Azcona y Museo de Bellas Artes de Asturias, 2010, rep.col.pág.292.

Cookies Policy