Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una
On-site auction
Finalized
1034. Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII..
Categories

SOLD BY

9.000 €

Share this bid

Lot description

Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII..

Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.
Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII.

Medidas: 128 x 66 cms. A comparar con la mesa de probable creación véneta, del S.XVIII, catalogada y reproducida en: “Las Artes Decorativas en Venecia”, pág.56, que “presenta la tabla taraceada con escayola que imita mármoles y piedras duras. la decoración representa un trompe l´oeil con instrumentos y partituras musicales...y naipes de barajas” Pequeñas faltas y restauraciones.

Cookies Policy