Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / Plaqueta devocional con María Magdalena.Escuela italiana, media
On-site auction
Finalized
1134. Plaqueta devocional con María Magdalena.Escuela italiana, mediados del S. XVII..
Categories

SOLD BY

950 €

Share this bid

Lot description

Plaqueta devocional con María Magdalena.Escuela italiana, mediados del S. XVII..

Plaqueta devocional con María Magdalena.
Escuela italiana, mediados del S. XVII.

Medidas: 17 x 13 cms. (sin marco) 22 x 17 cms. (con marco) Bronce dorado en alto relieve representando a la santa sola en un bosque, arrodillada en oración junto a un crucifijo, un tarro de ungüento, una calavera y ángeles en el cielo. En un marco de terciopelo carmesí con aplicaciones doradas (posterior). Se destaca la calidad del cincelado.

Recomended lots

Cookies Policy