Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / Lote de siete medallas, seis medallas españolas y una francesa
On-site auction
Finalized
769. Lote de siete medallas, seis medallas españolas y una francesa
Categories

SOLD BY

150 €

Share this bid

Lot description

Lote de siete medallas, seis medallas españolas y una francesa

Medalla conmemorativa del quinto centenario de la Prueba de Cuño, en Nueva York, fechada en 1989. Diámetro: 4 cm. Medalla de bronce del centenario de la Cámara Oficial de Comercio de España y Francia. Diámetro 6,8 cm. Medalla de bronce de la imposición de la Orden de San Fernando al Regimiento de Ingenieros. Firmado Pingret F. Diámetro 5,8 cm. Medalla de bronce de la creación del Montepío de Cosecheros del Obispado de Málaga en 1776. Firmado G. Gil. Diámetro: 6,1 cm. Medalla de bronce de las nupcias de Carlos III y María Amalia de Sajonia. Firmado T. Prieto. Diámetro: 5,1 cm. Medalla de plata dorada conmemorando la jura de la Constitución por el rey Fernando VII. Firmado Caque F. Diámetro: 5,1 cm. Medalla de bronce de la Cámara de Comercio e industria de Nimes de 1979. Firmado J. Balladue. Diámetro: 6,8 cm.

Cookies Policy