Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA CATALANA, SIGLO XVMisa de San Gregorio,
On-site auction
Finalized
846. ESCUELA CATALANA, SIGLO XVMisa de San Gregorio.
Categories

Share this bid

Lot description

ESCUELA CATALANA, SIGLO XVMisa de San Gregorio.

ESCUELA CATALANA, SIGLO XV
Misa de San Gregorio

Óleo sobre tabla. 96 x 69 cm. La imagen muestra a San Gregorio arrodillado ante el altar en el momento de la consagración, acompañado dos acólitos y posiblemente dos donantes. Sobre el altar Cristo varón de dolores en pié rodeado por los instrumentos de la Pasión y las efigies de los personajes relacionados con la misma. Esta representación de la misa de San Gregorio fue muy popular durante los siglos XV y XVI.

Cookies Policy