Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PR
On-site auction
Finalized
929. ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIIIVista de un puerto con una galera con el escudo de los Medici perteneciente a la flota de la Orden de San Esteban.
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIIIVista de un puerto con una galera con el escudo de los Medici perteneciente a la flota de la Orden de San Esteban.

ESCUELA ITALIANA (GÉNOVA- FLORENCIA), FINALES DEL SIGLO XVII, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Vista de un puerto con una galera con el escudo de los Medici perteneciente a la flota de la Orden de San Esteban

Óleo sobre lienzo. 180 x 305 cm. Con etiqueta en el reverso. Nuestro escena nos sitúa en una isla que, por los edificios, parece situarse en la costa italiana. La galera que está saliendo del astillero y disparando su artillería de proa lleva el escudo de la familia de los Medici. Pertenece a la importante flota de galeras de la Orden de San Esteban, fundada por esa familia.

Recomended lots

Cookies Policy