Home / Subasta 9 y 10 de octubre de 2019 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIVista de Roma,
On-site auction
Finalized
952. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIVista de Roma.
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIIVista de Roma.

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Roma

Óleo sobre lienzo. 47 x 74 cm. Esta pintura muestra una vista de la ciudad de Roma tomada desde el Foro de la ciudad. Esta visión nos permite contemplar edificios como el templo de Antonio y Faustina, la basílica de Santa Francesca Romana o el Coliseo, situado al fondo de la vista. Este tipo de escenas fue recurrente en la Europa del siglo XVIII, fascinada por el pasado clásico y las ruinas.

Cookies Policy