Home / marzo 2020 / Henry Fugère (1872-1944)*Firmado H. Fugère. Con inscripción.
On-site auction
Finalized
1211. Henry Fugère (1872-1944)*
Firmado H. Fugère. Con inscripción.
Busto de niño en mármol, ffs. del S XIX - pp. del S. XX
Categories

SOLD BY

1.000 €

Share this bid

Lot description

Henry Fugère (1872-1944)*

Altura: 45 cm.

Este escultor francés estudió en la Escuela de Bellas Artes de París y expuso de forma frecuente en los salones desde 1893, recibiendo una mención especial en 1927. Realizó numerosos bronces en estilo Art Deco aunque también trabajó en mármol y crisoelefantina.

Cookies Policy