Home / marzo 2020 / ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII, CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuel
On-site auction
Finalized
811. CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set
Categories

SOLD BY

7.500 €

Share this bid

Lot description

CÍRCULO DE WILLEM VAN HERP (Escuela flamenca, siglo XVII)
La historia de Set

Óleo sobre cobre. 70 x 87 cm.

Obra de intererés desde el punto de vista compositivo en el que el pintor a tomado como fuente de inspiración dos grabados, uno “Historia de Set” y otro “Metuselach y sus hijos” de la mano de Johann Sadeler (I), después de Maerten de Vos.

A comparar con las obras con temática del Génesis: el “Sacrificio de Abel”, “la construcción del arca de noé” y la “Familia de Caín y Abel trabajando la tierra” atribuidos a Willem Van Herp y subastados en Sotheby´s en el 2006.

Destacamos la calidad y el buen estado de conservación de este cobre.

Cookies Policy