Home / marzo 2020 / VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIIIInmaculada,
On-site auction
Finalized
830. VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
Inmaculada
Categories

SOLD BY

4.250 €

Share this bid

Lot description

VIRREINATO DE NUEVA GRANADA, SIGLO XVIII
Inmaculada

Óleo sobre lienzo. 179 x 110 cm.
Nuestra obra representa a la Virgen Inmaculada Apocalíptica con el niño Jesús en brazos, el demonio en forma de serpiente a sus pies y flanqueada, en su parte superior, por dos ángeles portadores de flores, especímenes botánicos del Nuevo Mundo. La originalidad en los colores y la manera de resolver las figuras nos acerca a Nueva Granada, que formó parte del Imperio Hispánico. La posición del niño nos recuerda a Gregorio Vázquez de Arce si vemos la obra de Santa Rosa de Lima con el Niño, conservada en el Museo de Arte Colonial.

Cookies Policy