Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Baúl mundo de madera tallada de cedro.Trabajo filipino, S. XVI
On-site auction
Finalized
618. Baúl mundo de madera tallada de cedro.
Trabajo filipino, S. XVIII.
Categories

SOLD BY

6.500 €

Share this bid

Lot description

Baúl mundo de madera tallada de cedro.
Trabajo filipino, S. XVIII.

Medidas: 65 x 60 x 110 cm.

Madera de talla plana con decoración vegetal, con tapa curva y asas laterales.
En el 2016, vendimos en esta sala un baúl mundo rematándose en 16.000 €.

Para comparar ver el catálogo de la Exposición: El Galeón de Manila, Hospital de los Venerables, Sevilla, Museo Franz Mayer, Méjico D.F.

Cookies Policy