Home / SUBASTA DE OCTUBRE / LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807-1845), LEONARDO ALENZA Y NIETO (18
On-site auction
Finalized
748. LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807-1845)
Pensamiento para el cuadro del Invalido refiriendo sus campañas que pintó para Dn Julián Cortés el Manco
Categories

SOLD BY

4.750 €

Share this bid

Lot description

LEONARDO ALENZA Y NIETO (1807-1845)

Tinta sobre papel adherido a otro soporte. 15,5 x 15 cm.
Firmado con inicial: “A”.
Inscrito: “Pensamiento para el cuadro del Inválido refiriendo sus campañas que pintó para Dn Julián Cortés (el manco) y “Original de Alenza”.

Se puede relacionar con el cuadro “Un veterano narrando sus aventuras en la puerta de la hostería a un grupo de aldeanos o El charlatán”, pintado por Alenza en 1840, óleo sobre lienzo, conservado en el Museo Nacional del Prado, con el que se aprecian distintas variantes.

Cookies Policy