Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Tres volúmenes sobre Montería del DUQUE DE ALMAZANPrimera edic
On-site auction
Finalized
779. Tres volúmenes sobre Montería del DUQUE DE ALMAZAN
Primera edición. Editados por el Instituto gráfico Oliva de Vilanova, Barcelona
Dedicados y firmados por el Duque de Almazán a Josefina Diez en diferentes fechas de 1936.
Encuadernación en piel roja decorada con hierros de oro. Lomera con nervios ; motivos cinegéticos en oro, florones y tejuelos.

SOLD BY

2.250 €

Share this bid

Lot description

Tres volúmenes sobre Montería del DUQUE DE ALMAZAN

-"Historia de la Montería en España". Primera edición de 1934. Ejemplar nº 352 de los 400 ejemplares impresos en palpel de hilo. ( edición total de 505 ejemplares).  Dedicado el 20-4- 1936. 474 pp.
- "Diálogos de la Montería ". Primera edición de 1935. Ejemplar nº 107 de los 350 ejemplares impresos en papel de hilo, ( edición total de 355 ejemplares). Dedicado el 15-5-1936.
( Manuscrito de la Biblioteca del Palacio de Oriente ). Los publica por primera vez con introducción, notas y apéndices el Duque de Almazán, y les precede una Advertencia Preliminar de Fr. Julián Zarco Cuevas.  245 pp

-"Tratado de Montería del S. XV". Primera edición de 1936. Ejemplar nº 19 de los 300 impresos en plapel de hilo verjurado (edición total de 311 ejemplares) Dedicado el 20-4-1936.
Manuscrito del Museo Británico publicado y anotado por el Duque de Almazán. 325 pp

Recomended lots

Cookies Policy