Home / SUBASTA DE OCTUBRE / Cofre enconchado con tapa a dos aguas, alma de madera de cedro
On-site auction
Finalized
825. Cofre "enconchado" con tapa a dos aguas, alma de madera de cedro, carey, madreperla y aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, S. XVIII.
Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

Cofre "enconchado" con tapa a dos aguas, alma de madera de cedro, carey, madreperla y aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, S. XVIII.

 Medidas: 18 x 13 x 22 cm.

Decoración de flores, motivos geométricos y animales fantásticos. Patas de bola caladas y cerradura recortada con aguila bicéfala. Alguna falta
Las láminas del carey se obtenían del caparazón de las tortugas que vivian en en los mares tropicales del Golfo de Méjico y del Caribe.

Un ejemplo similar al nuestro aparece reproducido en La Casa Indiana. Platería Doméstia y artes decorativas en la Laguna, pag 59. Pérez Morera, Jesús. Universidad de la Laguna (Islas canarias) Algunas faltas.

Cookies Policy