Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Valuations

Valuations of works of art and antiques for auction

Alcalá Subastas* performs the valuation of works of art and antiques for auction in a confidential way. This type of valuation is free and does not imply any obligation to sell.

Formal valuations of works of art and antiques

Experts from Alcalá Subastas* perform a formal valuation in writing for executors, insurance, family divisions, etc.

The cost of the formal valuation will then be deducted if the pieces are put up for sale in an auction.

* Registered trading name of SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€