Subasta marzo 2019 - Lote 949: ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 881: FRANS SNYDERS (1579 -1657). Perro con presa - Salida: 18.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1152: Bacía serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760 - Salida: 1.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 983: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “Naranjos de Valencia” - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 770: Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular - Salida: 8.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 984: GABRIEL MORCILLO RAYA “Joven moro con vasija” - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 494: Vajilla época isabelina. Sargadelos, tercera época, 1845-1862 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 - Lote 1181: Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” - Salida: 15.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 859: ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX. Conjunto de 23 gouaches sobre papel - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 514: Tankard en marfil tallado. Alemania, S. XIX - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 890: VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536-1591) - Salida: 40.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 375: ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA “… Don Quixote de la Mancha …” 1732 - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 – Lote 737: Brazalete de platino y brillantes años 50 - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 390: Fernando el Católico al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla). Firmado en 1478 - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1068: Candelabros de estilo Luis XV, bronce y mármol “rouge griotte”. Francia, S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 982: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 927: LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566) - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 342: JOSÉ MANUEL BALLESTER. Gran Escalera 2, 2010 - Salida: 19.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 735: Broche mariposa de rubíes y brillantes - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1123: “Sagrada Familia” Marfil tallado, policromado y dorado. Esc. Hispano-Filipina, S. XVII - Salida: 80.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 380: ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS “Constituciones y Estatutos …” 1501 - Salida: 4.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 981: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 370: RAFAEL CANOGAR. Gallo, 1960 - Salida: 70.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 515: “Marsias tocando el aulos” Marfil. Esc. centroeuropea, h. 1760 - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 781: Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 350: JOHN COPLANS. Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990 - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 384: Carta autógrafa Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán, 1514-1515 - Salida: 950€

Subasta marzo 2019 - Lote 430: Pareja de copas de porcelana. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 783: Brazalete Art-Decó c 1930 de zafiros y brillantes en montura de platino - Salida: 35.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 973: MODESTO URGELL E INGLADA “Paisaje al atardecer” - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 - Lote 388: Albalá de Enrique II de Castilla, Sevilla 1366 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 - Lote 364: LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985 - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1162: “Familia Rosa” Compañía de Indias. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII - Salida: 55.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1202: Abanico histórico; se representa a Julian Sánchez “el Charro”, 1814-1833 - Salida: 600€

Subasta marzo 2019 - Lote 361: JULIO LE PARC. Modulation 985, 1987 - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 922: ALONSO CANO “Cristo muerto sostenido por ángeles” - Salida: 30.000€

Valuations

Valuations of works of art and antiques for auction

Alcalá Subastas* performs the valuation of works of art and antiques for auction in a confidential way. This type of valuation is free and does not imply any obligation to sell.

Formal valuations of works of art and antiques

Experts from Alcalá Subastas* perform a formal valuation in writing for executors, insurance, family divisions, etc.

The cost of the formal valuation will then be deducted if the pieces are put up for sale in an auction.

* Registered trading name of SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€