Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Rosario Mexicano S.XVII-XVIII de cuentas de coyol en oro y esmal
1. Rosario Mexicano S.XVII-XVIII de cuentas de coyol en oro y esmalte polícromo

3.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Rosario Mexicano S.XVII-XVIII de cuentas de coyol en oro y esmalte polícromo

Siguiendo la tipología de ese tipo de rosarios trabajo esmaltado realizados en Mexico en el S.XVII y XVIII, está realizado con cuentas de coyol, fruto de la tradicional palmera, cubiertas por dobles caperuzas foliaceas de oro; Los eslabones o molites formados por rosetas de cuatro círculos calados con cruces inscritas de esmalte. La María central también calada, con roléos y esmaltada.
La cruz, con brazos prismáticos grabados y rematados en tres circulos superpuestos.
En oro de 18K.
Longitud: 52 cm.