Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

Remates destacados

de a
Lote 289

Nº subasta: 87

IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670) Jacob y el ángel

Precio remate: 4.250€

Lote 868

Nº subasta: 82

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969) Romería en mi aldea, Garay.

Precio remate: 11.000€

Lote 448

Nº subasta: 86

Arqueta de carey con aplicaciones de plata. Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

Precio remate: 5.000€

Lote 1079

Nº subasta: 86

Mantón de "Manila" en seda marrón con flores bordadas de hilos de color, Trabajo cantonés, pp. del S. XX.

Precio remate: 3.000€

Lote 868

Nº subasta: 90

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature Morte Bouteille, 1968

Precio remate: 27.500€

Lote 465

Nº subasta: 77

Precio remate: 5.500€

Lote 996

Nº subasta: 90

"Pareja de leones" esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII

Precio remate: 11.000€

Lote 505

Nº subasta: 82

El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado. Italia S. XVIII

Precio remate: 4.750€

Lote 719

Nº subasta: 85

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XX Vista de Madrid

Precio remate: 1.300€

Lote 915

Nº subasta: 82

Pareja de ángeles en bronce dorado. Trabajo italiano, problablemente romanos, S. XVII.

Precio remate: 2.000€

Lote 290

Nº subasta: 65

Precio remate: 15.000€

Lote 364

Nº subasta: 93

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Deshielo libidinal, 1985

Precio remate: 30.000€

Lote 806 A

Nº subasta: 75

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols.

Precio remate: 9.500€

Lote 764

Nº subasta: 73

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) “Las Damas de Barajas”, 2006

Precio remate: 10.000€

Lote 355

Nº subasta: 88

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

Precio remate: 2.500€

Lote 944

Nº subasta: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII. Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lote 640

Nº subasta: 83

Precio remate: 2.000€

Lote 866

Nº subasta: 89

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior.

Precio remate: 1.500€

Lote 809

Nº subasta: 66

Precio remate: 9.000€

Lote 1280

Nº subasta: 81

Fuelle en madera de nogal tallada, siguiendo modelos del S. XVI. S.XIX

Precio remate: 1.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€