LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

Remates destacados

de a
Lote 237

Nº subasta: 75

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

Precio remate: 5.000€

Lote 479

Nº subasta: 80

Precio remate: 1.700€

Lote 694

Nº subasta: 65

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Precio remate: 11.000€

Lote 736

Nº subasta: 89

"Virgen del Rosario" Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado. Escuela Hispano-filipina S. XVII

Precio remate: 35.000€

Lote 749

Nº subasta: 80

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685) El Triunfo de la Eucaristía. h. 1655.

Precio remate: 12.000€

Lote 2028

Nº subasta: 83

ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (activo entre 1628 y 1659) "Bodegón con uvas, peras y granadas"

Precio remate: 8.500€

Lote 228

Nº subasta: 72

Precio remate: 12.000€

Lote 588

Nº subasta: 90

SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS (Valencia, 1845-Madrid, 1914) Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor.

Precio remate: 9.500€

Lote 339

Nº subasta: 88

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Santo Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen

Precio remate: 6.000€

Lote 896

Nº subasta: 79

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "Partículas Masivas", 1992

Precio remate: 80.000€

Lote 951 A

Nº subasta: 93

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Cesta de flores y frutas sobre una mesa en un paisaje con limonero

Precio remate: 3.000€

Lote 771

Nº subasta: 80

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Predicación de San Vicente Ferrer en Barcelona.

Precio remate: 9.000€

Lote 352

Nº subasta: 70

Precio remate: 27.500€

Lote 606

Nº subasta: 88

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior

Precio remate: 1.000€

Lote 282

Nº subasta: 78

Escuela colonial, S. XVIII. "Niño Jesús de Pasión" Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Precio remate: 4.750€

Lote 850

Nº subasta: 87

Bureau Bookcase "doble dome" en madera lacada en rojo con decoración de chinoisseries en dorado. S. XX

Precio remate: 1.400€

Lote 355

Nº subasta: 83

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "La tarde", 1982

Precio remate: 8.500€

Lote 356

Nº subasta: 88

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Judith entrando en Betulia con la cabeza de Holofernes, h. 1823

Precio remate: 2.500€

Lote 935

Nº subasta: 90

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005) Blanc de plata 1, 2002

Precio remate: 60.000€

Lote 271

Nº subasta: 71

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

Precio remate: 17.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€