Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Remates destacados

de a
Lote 820

Nº subasta: 85

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) Serie la Lluna nº7, 1985

Precio remate: 14.000€

Lote 543

Nº subasta: 79

Importante capitel con decoración tallada de atauriques, ajedrezado y volutas. Califato de Córdoba, S. X.

Precio remate: 26.000€

Lote 689

Nº subasta: 74

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Precio remate: 20.000€

Lote 982

Nº subasta: 88

ATRIBUIDO A MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Mujer con gallo, 1947

Precio remate: 1.100€

Lote 605

Nº subasta: 67

Precio remate: 22.500€

Lote 224

Nº subasta: 84

CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) La caza del jabalí.

Precio remate: 10.000€

Lote 660

Nº subasta: 88

Collar de pp s.XX con perlas de 9 a 6 mm alternas con pequeñas perlas de 3 mm.

Precio remate: 8.500€

Lote 933

Nº subasta: 84

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.T

Precio remate: 9.000€

Lote 696

Nº subasta: 89

Jarrón "flambé-glazed" azul. China, dinastía Qianlong, S. XVIII.

Precio remate: 2.500€

Lote 696 A

Nº subasta: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lote 287

Nº subasta: 78

"Cristo Crucificado" Goa, S. XVII-XVIII. Marfil conservando su policromía original.

Precio remate: 1.800€

Lote 364

Nº subasta: 93

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Deshielo libidinal, 1985

Precio remate: 30.000€

Lote 168

Nº subasta: 82

ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX "Baile de toreros y majas".

Precio remate: 1.500€

Lote 957

Nº subasta: 81

CIRCULO DE JOOST-CORNELISZ DROOGSLOOT (Escuela holandesa, siglo XVII) Las obras de misericordia

Precio remate: 3.250€

Lote 1261

Nº subasta: 92

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Arbustos

Precio remate: 2.000€

Lote 428

Nº subasta: 81

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) "Ávila", 1971

Precio remate: 7.000€

Lote 77

Nº subasta: 66

Precio remate: 9.000€

Lote 177

Nº subasta: 80

LUIGI CARON Retrato de dama con sus hijos como Diana. H. 1805.

Precio remate: 600€

Lote 973

Nº subasta: 93

MODESTO URGELL E INGLADA (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer

Precio remate: 2.750€

Lote 202

Nº subasta: 72

Precio remate: 32.500€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre – Octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas:

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€