Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Remates destacados

de a
Lote 2028

Nº subasta: 83

ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (activo entre 1628 y 1659) "Bodegón con uvas, peras y granadas"

Precio remate: 8.500€

Lote 809

Nº subasta: 89

Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas. Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

Precio remate: 1.200€

Lote 534

Nº subasta: 88

Mesa de escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce. Inglaterra, primera mitad S. XIX

Precio remate: 4.000€

Lote 730

Nº subasta: 87

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Catedral de León, 1902.

Precio remate: 35.000€

Lote 828

Nº subasta: 77

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Comienzo con magenta”, 1984

Precio remate: 160.000€

Lote 714

Nº subasta: 77

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Precio remate: 50.000€

Lote 179

Nº subasta: 77

Precio remate: 65.000€

Lote 6

Nº subasta: 88

Precio remate: 900€

Lote 867

Nº subasta: 92

"Fuero de Labraza" 1196

Precio remate: 7.500€

Lote 372

Nº subasta: 67

Precio remate: 80.000€

Lote 895

Nº subasta: 79

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Chopo", 1975

Precio remate: 40.000€

Lote 479

Nº subasta: 80

Precio remate: 1.700€

Lote 973

Nº subasta: 88

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (San Cristóbal de la Laguna, 1906- París, 1957) Boceto para ilustrar el libro de Paul Éluard, Poème et Verité, 1947

Precio remate: 2.500€

Lote 552

Nº subasta: 73

Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro. Grado de pureza estimado: SI1-SI2. Grado de color estimado:H-I

Precio remate: 5.800€

Lote 763

Nº subasta: 90

Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada. Inglaterra ff. S. XIX

Precio remate: 14.000€

Lote 610

Nº subasta: 89

"San Juan Nepomuceno" Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

Precio remate: 15.000€

Lote 241

Nº subasta: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

Precio remate: 4.750€

Lote 925

Nº subasta: 88

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) Descanso de la faena, años 50

Precio remate: 12.000€

Lote 712

Nº subasta: 89

Pareja de grandes jarrones en porcelana de la "Familia rosa" con monturas de bronce dorado sobre bases de madera tallada y dorada. Cantón, ff. del S. XIX

Precio remate: 9.500€

Lote 154

Nº subasta: 70

Precio remate: 9.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€