Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 106: Fíbula “Adwir” Gran Cabilia – Salida: 1.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 61: Diadema “Talgamout” Tiznit – Salida: 3.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 43: Gran collar de coral .País Yebala. Adorno propio de novia judía – Salida: 3.750€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 117: Pectoral “Ifker” de tortuga.Rif – Salida: 1.200€

Lotes destacados

de a
Lote 136

Pendientes de Jbel Siroua

Precio de salida: 800€

Lote 154

Pulsera del Gran sur de Marruecos

Precio de salida: 200€

Lote 15

Lote formado por dos bandas frontales

Precio de salida: 600€

Lote 164

Marco de plata para fotografías

Precio de salida: 300€

Lote 152

Pulsera Tiznit

Precio de salida: 150€

Lote 44

Collar de Mauritania

Precio de salida: 600€

Lote 95

Fíbulas "Khalal aftah"

Precio de salida: 800€

Lote 11

Lote formado por cuatro anillos.

Precio de salida: 500€

Lote 163

Hebilla de cinturón

Precio de salida: 300€

Lote 36

Collar del Gran Sur de Marruecos

Precio de salida: 600€

Lote 130

Pendientes "Anabir"

Precio de salida: 700€

Lote 176

Libro "Bijoux Arabes et Bereberes du Maroc" de Jean Besancenot

Precio de salida: 200€

Lote 156

Ajorcas "Khokhal farang"

Precio de salida: 800€

Lote 61

Diadema "Talgamout"

Precio de salida: 3.000€

Lote 42

Collar del Rif.

Precio de salida: 600€

Lote 66

Diadema "Açaba"

Precio de salida: 1.200€

Lote 69

Tocado "Mehdor"

Precio de salida: 1.500€

Lote 56

Diadema "Taj"

Precio de salida: 500€

Lote 35

Collar del Valle del Draa

Precio de salida: 2.000€

Lote 14

Lote formado por dos bandas frontales.

Precio de salida: 500€

Lote 30

Collar del Valle del Draa.

Precio de salida: 800€

Lote 27

Pendiente "Safaiah"

Precio de salida: 1.100€

Lote 77

Fíbulas "Sol"

Precio de salida: 750€

Lote 88

Fíbulas del Alto Atlas Central

Precio de salida: 500€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€