Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878
314. Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878

Comparta este lote

Descripción del lote

Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878

Anverso: Vista panorámica de la ciudad de París, con el Arco del Triunfo y La ruinas de Las Tullerías. Con el globo amarrado en el patio del antiguo Palacio de la Tullerías, hoy desaparecido.
Reverso: Inscripción:"SOUVENIR DE MON ASCENSIONS DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPER DE captif M.HENRYY GIFFARD".
En la base grabado el nombre de Eusebio de Ginea. Agosto de 1878.
Grabador C. Trotin. Firmada en anverso.
En bronce dorado.
Peso: 64,80 gr.
Diámetro: 5 cm.