Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / CHEMA COBO (Tarifa, 1952), CHEMA COBO (Tarifa, 1952)Demoiselle
498. CHEMA COBO (Tarifa, 1952)
Demoiselle meteorita, 1975

20.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CHEMA COBO (Tarifa, 1952)
Demoiselle meteorita, 1975

Acrílico sobre lienzo.
180 x 140 cm.
Firmado y fechado abajo dcha.

PROCEDENCIA:
Sotheby's Madrid, 1990.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Ciudad de México, Museo Rufino Tamayo, “Colección arte contemporáneo. Arte en España, 1965-1990”,  mayo - agosto 1992.
Madrid, Círculo de Bellas Artes, “Barcelona-Madrid: 1898-1998. Sintonías y distancias”, 1999.
Madrid, M.N.C.A.R.S., "Los Esquizos de Madrid. Figuración Madrileña de los 70", 3 de junio - 14 de septiembre, 2009.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, "Luz de Verano", 10 de julio - 9 de septiembre de 2018.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, “2120. La Colección después del Acontecimiento”, 2020.

V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.185.