Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954), JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1
505. JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Bastilla 2, 1984

25.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Bastilla 2, 1984

Óleo sobre lienzo.
296 x 198 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Fernando Vijande, Madrid.
Christie's New York, 1988.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Fernando Vijande, "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", 13 de diciembre 1984 - 19 de enero 1985.
Nueva York, Artist Space, "Five Spanish Artists", 1985.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, "Retorno de la pintura", 22 de junio - 9 de septiembre de 2018.

Cat.exp. "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", Ed.Galería Fernando Vijande, 1984, rep.col.pág.21.
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.208.