Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Francesco Pieri (1699-1773).La Sagrada Familia.Relieve en
674. Francesco Pieri (1699-1773).
"La Sagrada Familia".
Relieve en cera policromada sobre fondo de pizarra.
Trabajo napolitano, segundo tercio del S. XVIII.

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Francesco Pieri (1699-1773).
"La Sagrada Familia".

Medidas: 23 x 18 cm.
Con inscripción en el reverso.

Giovanni Francesco Pieri destacó en el trabajo de la cera en relieve, material que gozó de éxito en la Italia del XVII y XVIII. Formado en Florencia, como escultor y medalllista, primero estuvo al servicio de las manufacturas granducales de los Médici. Después su trabajo quedaría vinculado a las cortes de Carlos VII de Nápoles, futuro Carlos III de España, al cual retrató en cera; y a la de su hijo Fernando IV. Realizó relieves de temática popular o reproducciones de obras de las colecciones borbónicas napolitanas, como ocurre en el caso de las obras que aquí presentamos, en las que destaca la habilidad de Pieri en el modelado de la cera y su gama cromática. En España se conservan obras suyas en las colecciones reales, el Museo Nacional de Escultura o el Museo Lázaro Galdiano.

Procedencia: colección granadina.