Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Biombo de seis hojas en madera y laca Coromandel con decoració
691. Biombo de seis hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve.
China, S. XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Biombo de seis hojas en madera y laca "Coromandel" con decoración en relieve.
China, S. XIX.

Medidas: 253 x 279 cm.
La escena central decorada con escenas palaciegas y las hojas de los extremos con símbolos.
En origen contaría con doce hojas. Las hojas están numeradas en el reverso en dorado.